Террористы!

Также, как и результат референдумов по европейской конституции не был атакой на союз европейских народов, а на финансовую элиту и  ее бюрократию, так и исламский терроризм - не атака на демократию и на западный способ жизни, а на высокомерие запада.

Терроризм знает наши демократии. Знает их истоки и цели, причины и следствия, силу и слабость, средства и стратегии, действительность и видимость, правду и ложь. Знает их, потому что он видел как они действуют. Знает их принципы и конкретные действия, слова и факты, обещания и невыполнение, идеалы и безобразия. Знает, кто мы и как живем. И судит нас по тому, какие мы есть на самом деле и по нашим реальным делам, а не по тому, что мы говорим о себе, и что мы хотим сделать.

Многие европейские страны и Соединенные Штаты Америки колонизировали, грабили, использовали, бомбили, оскорбляли, унижали  страны и народы остального мира, поддерживали диктатуры и разжигали войны. Вот события последних столетий: с помощью ресурсов большинства создалась сила меньшинства, относительно большинства постоянно используется сила меньшинства.

Положение, имеющееся в наиболее богатых странах устраивает народ, живущий там. Из-за корысти, незнания, страха, равнодушия. Никто не испытывает стыда за бедность и отчаяние большинства. Это ответственность, которую исламский терроризм возлагает на простых людей, которые принимают вещи, как они есть. Поэтому он не испытывает угрызения совести. Это месть того, у кого нет других методов противостояния материальному превосходству меньшинства, первенство которого основано на слабости большинства. Это отчаяние того, кто не видит другого пути для изменения положения. Это разрыв, отказ от неоправдавшихся идеалов, от любого иерархического порядка, от любых мнимых ценностей, от настоящего лишенного будущего. Это неопределенность того, кто больше не верит в собственную культуру, в собственную мораль и, даже, в собственную религию. Это отсутствие  знания последствий насилия, которое только и делает, что оправдывает власть и ответные действия наиболее сильных и богатых.

Из всего этого рождается и развивается терроризм. Это чистое подражание тому, кто никогда не колебался жертвуя жизнями масс, для того, чтобы защитить и укрепить преимущество. Это мистический, страстный, бешеный ответ. Это явное безумство. Похожее на то, что произвело войны, чтобы произвести больше оружия, скинуло правительства желанные народами, истязало, обмануло, исказило историю. Единственная разница состоит в том, что эти террористы не убивают только других, но и самих себя. Они не являются героями, не являются воинственными, не являются оригинальными. Они - имитации прошлого и настоящего, которые мы не хотим помнить и признавать. Возможно, вместо того, чтобы торопиться бесполезно выкрикивать, что мы все англичане, испанцы или американцы, надо было бы спросить себя, какая наша ответственность и не пришло ли время стать всем более человечными и более истинными.

11 июля 2005

P.O. Box 66 – IT- RE 380 - 42049 – Tel. +39 0522 470500 – Fax +39 0522 470524

www.asmad.org – www.unigov.org – asmad@asmad.org – asmad@unigov.org