Космополитическое общество и всемирная республика

 

Вторник, 16 ноября 2005.

 

Ситуация Земли быстро обостряется. Человеческий род рискует самоуничтожиться. Насилие, бедность, интегрализм - три основных фактора кризиса. Насиловать - означает использовать силу и обман, чтобы вынудить остальных делать то, чего им не хотелось бы делать. Насилие - материально и духовно. Это не только война и терроризм, но также недобросовестность и иллюзия. Наркотики - это физическое и психическое насилие. Доводить до нищеты - означает отнимать богатство и эксплуатировать. Три четверти населения планеты было доведено до бедности валютами с законным курсом, неравноправием на природные ресурсы и концентрацией богатства. Интегрализм - означает установление идеологии, не только религиозной, в обществе, в политике, в экономике, в правосудии. Какой бы не была его природа, интегрализм никогда не был решением проблем большей части людей, а инструментом гегемонии меньшинства. Это всегда и только предлог.

Эта смесь насилия, бедности и интегрализма разрушает человечество и планету. Условия для этого есть. Химического, биологического и ядерного оружия больше, чем достаточно, чтобы взорвать всю планету. Ограниченность природных ресурсов и энергии усугубляет внутренние и внешние государственные конфликты. Безразличие, равнодушие, незнание и страх народов позволяют тому, кто обладает оружием, ресурсами и богатством осуществлять бесконтрольные акции. Сдерживающая и переубеждающая стратегия второй половины XX века, основанная на равновесии возможных ответных действий, теперь уже неэффективна. Все может произойти в одно мгновение. Потом, катастрофа. Если не конец.

Даже если ситуация настолько исключительная, что требовалось бы учредить авторитет превосходящий все остальные на определенное время, ни централизм, ни диктатура, ни империя не решат проблему. Централизм – это правительственная система, которая сосредотачивает власть в государственных органах. Ни одно национальное государство, даже сильное, не может быть достаточно авторитетным, чтобы исполнять роль арбитра. Диктатура - это авторитарная форма правительства, которая сосредотачивает власть только в одном органе или в одном человеке. Никто не может завоевать эту власть. Империя – это совокупность стран подчиненных власти одной из них. Ни одна страна не может иметь власть, чтобы навязывать свою волю всем остальным странам Земли. Факт, что мировая империя никогда не существовала.

Nel passato, iВ прошлом, концепция имперской власти, как наивысшей всеобщей гарантии мира и справедливости в отношении естественной человеческой склонности к поиску счастья, но, по вине таких укоренившихся пороков как жадность и зависть, не сумев совместно достичь его, согласно Данте Алигьери (Пир, IV, IV), оправдала бы существование политической универсальной власти, которая должна была бы быть своевременно указана Богом в римской империи и в формах последовавших от этой древней власти, как единственный путь достижения общенародного счастья.

Но Данте имел мистическое, а не метафизическое видение реальности. Впрочем, как установлено историей, власть не может происходить от божественного права, а от договора между управляемыми и управляющими.

Договора, соглашения и международные организации государств показали, что не смогли противостоять ситуации, и потому, что у них никогда не было легитимности от народов, и потому, что они подвержены гегемонии более мощных государств. И, чтобы не подчиняться международному праву, достаточно, чтобы одно государство не примкнуло к договору или соглашению, как случилось с Киотским Протоколом и со Статутом уголовного Международного Суда.

Единственный способ, с помощью которого можно противостоять этой ситуации, теперь уже кажущейся необратимой, - универсальная республика, правительство планеты способное применить закон и право ко всем странам и к их народам. Эммануэль Кант (К вечному миру) подсказал конституцию республики сформированной всеми государствами, федеральной мировой республики учреждение которой необходимо, чтобы гарантировать мир и свободу на всей планете. Идея не была подхвачена, по той же причине по которой Кант ее предложил: государства не хотят уступать свой суверенитет некоему виду супергосударства. Искаженные применения этой идеи – Лига Наций и Организация Объединенных Наций. Эти органы были учреждены не для передачи суверенитета государств коллегиальному органу, а для того, чтобы позволить наиболее мощным государствам заставить себе подчиняться остальных под "прикрытием" международной организации. В целом, был заимствован принцип частного права, в основе которого действие настолько законнее, насколько более предусматривается законом, применяя его к публичному праву. В результате, Объединенные Нации не являются политическим инструментом, " super partes ", а юридическим средством для оправдания политических решений в интересах некоторых сторон. Когда это средство навязывает политическое решение, достаточное не принять его. И когда отвергает прикрытие, производится действие в одностороннем порядке. Сколько резолюций Совета Безопасности Объединенных Наций не было применено Израилем?. И сколько политических акций исполнили Соединенные Штаты Америки без согласия Совета Безопасности?

В нашем космополитическом обществе нужно иметь смелость и ясность ума показывать и предлагать, без авантюрностей, но решительно, с наиболее передовым решением, обращаясь к сознанию и разуму человечества в своей совокупности. Но инициатива не может исходить от государств. Эта возможность исходит от того, кто отдает себе отчет о ситуации и имеет идеи и средства, чтобы предложить ее. Она может быть предложена силовым актом без насилия и укреплена процессом конструктивного восстания с привлечением значительного большинства жителей планеты.

Универсальной республикой должно быть правительство избранное непосредственно жителями планеты, потому что только мировому правительству представляющему всех жителей планеты можно предоставить власть и максимальный авторитет с обязанностью использовать власть для того, чтобы воспрепятствовать применению оружия, справедливо перераспределить богатства, прекращения конфликтов и стабилизации мира в интересах всего человечества.

Решением может быть Республика Земли, система демократического правления жителей планеты и их групп, для жизни в мире с наибольшими возможностями. Это, правительство не одного государства, а правительство народа. Это правительство не имеющее государства, не имеющее территории и не имеющее материальных благ. Это правительственная система образованная из ассамблеи сформированной из представителей, по одному от каждых десяти миллионов жителей, избираемых каждые четыре года непосредственно самими жителями планеты, и правительства сформированного из двенадцати правителей избираемых ассамблеей на шесть лет, избирающих между собой президента.

Республика Земли была основана 1-ого января 2001, в начале третьего тысячелетия. Ее Конституция устанавливает принципы и порядок для их реализации. Действующие Положения Конституции предусматривают, что Международная Ассамблея будет избрана в течении трех месяцев после того, как в Республику Земли вступит не менее сто двадцать миллионов человек и, что до этого момента управление и координация Республикой Земли находится в компетенции Комитета представителей, состоящего из двухсот человек назначенных сторонниками, получивших в конце каждого квартала наибольшую оценку на назначение.

Первая попытка избрания Международной Ассамблеи была сделана в феврале 2005 через Интернет, но контрольно-избирательный Комитет не утвердил результаты в связи с тем, что во время процедуры некоторые WEB - узлы были прерваны на несколько дней. Впрочем, авторитетность этой Ассамблеи, в любом случае, была бы не полной, потому что не представляла большинство жителей планеты.

Теперь, необходимо повсеместно распространить эту идею и привлечь в Республику Земли граждан всех стран. Для достижения этого результата, нужна форма циркулярной связи, типа revolving, из уст в уста. Каждый новый сторонник становится пропагандистом и берет на себя обязательство привлечь еще трех человек. Призыв простой: знать, мыслить, сообщать, чтобы изменить мир. С такой формой и таким призывом каждый сторонник чувствует себя активной частью и творцом процесса, нацеленного на свой личный интерес, который, все же, может быть реализован только вместе с другими, до которых, поэтому, необходимо донести идею.

Путем такой связи  жители каждой страны смогут примкнуть к Республике Земли всего за тридцать прогрессивных фаз: 1, 3, 6, 12, и т.д. за несколько месяцев. Только тогда можно будет провести выборы Международной Ассамблеи и Мирового Правительства, наделенных необходимой властью для того, чтобы противостоять сложившейся ситуации на планете.

 

P.O. Box 66 – IT- RE 380 - 42049 – Tel. +39 0522 470500 – Fax +39 0522 470524

www.asmad.org – www.unigov.org – asmad@asmad.org – asmad@unigov.org