Универсальное предприятие

Представим множество разноцветных шариков разной величины, которые вращаются вокруг самих себя и вокруг магнитного стержня, сохраняющего их в равновесии, и получим понятие универсального предприятия.

Шарики - это многие предприятия, развертывающие различные деятельности в каждой стране, а стержень - это организация, координирующая различные деятельности и переводящая вовне потенциал каждого предприятия.

Универсальное предприятие является организацией распространенных по всей планете предприятий, которые производят и коммерциализуют товары и предоставляют различные услуги, и в особенности в секторах гражданской авиации и биотехнологии, электромедицинской аппаратуры, экологии, энергии, информатики, металлообрабатывающих станков, новых материалов, механики, микроэлектроники, роботехники, телекоммуникаций, производства и обработки сельскохозяйственной продукции и туризма.

Деятельность любого предприятия соответствует окружающим условиям и призванию рабочей силы каждой страны.

В начале, большая часть каждого предприятия принадлежит трем коммерческим объединенным группам, а одна десятая - ассоциации, образованной из участников, т.е. работникам, на всё время в течении которого они работают на данном предприятии.

Каждый из трех групп имеет собственную функцию: первая координирует деятельности данного сектора, вторая координирует предприятия того же географического региона,третья оптимизирует производственные мощности предприятия, координируя внутренние отношения и организовывая внешние.

Имущество ассоциаций является неотъемлемым и в случае ликвидации предприятия его имущество переходит в другие ассоциации, которые участвуют в предприятиях в аналогичных секторах.

Инвестиции финансируются тремя группами коммерческого объединения и взносами государств, в которых расположены предприятия.

После погашения финансового долга необходимо выполнить запланированные инвестиции, большая часть каждого предприятия безвозмездно переносится в ассоциацию, а трем коммерческим объединенным группам - оставшаяся треть общественного капитала, кроме бессрочного права распоряжаться собственностью предприятия в случае ликвидации.

Образованию предприятия предшествовало исследование и представление производственного плана, которым уточняются деноминации, общественная цель, месторасположение, общественные капиталы, стоимость предусмотренных инвестиций, финансирование компаньонов, вклады заинтересованного государства.

На все время, необходимое для погашения, каждому предприятию гарантируется платежеспособный спрос, т.е. клиенты.

В тот же период предприятие формирует свою автономную коммерческую организацию для того, чтобы гарантировать доходы в будущем.

Все предприятия образованы в виде сообщества согласно законам той страны, которая их имеет.

Направление предприятий выбрано компаньонами, а контроль управления возложен на особое ревизионное предприятие. В случае несоответствия руководство обеспечивает холдингом сектора.

Экономическое отношение участников основано на трех ступенях: минимальное вознаграждение на основе деятельности, участие в обороте и участие в чистом доходе. Социальное страхование, болезни и травмы обеспечены согласно лучшим соответствующим стандартам страны, в которой работает предприятие.

Часто, деятельность предприятий предусматривает проектирование и производство новых запатентованных товаров и непроизводимых ранее, а также новаторских услуг и еще неизвестных на рынке. В секторе услуг оперируют банки для финансирования инвестиций и страховых компаний.

Производственная организация основана на максимальном участии работников в управлении предприятия и в предназначении произведенного богатства, приберегая их некоторую часть для инициатив, которые не предусматривают экономическую прибыль.

Все предприятия предлагаются с максимальной продуктивностью.

Часть предприятий разворачивает деятельности не требующие технологий для увеличения занятости на всех уровнях способности производственных сил.

Предприятия вовлекают местную рабочую силу если только не надо вовлекать специальный персонал не имеющийся в расположении страны.

Программа предусматривает образование одного миллиона предприятий, которые вовлекают в среднем от десяти до двухсот трудовых коллективов, со средним оборотом в двадцать миллионов евро, с общей численностью занятых около пятидесяти миллионов человек, с валовым оборотом десять тысяч миллиардов евро. Стоимость необходимых инвестиций составляет около пяти тысяч миллиардов евро, одна треть финансируется коммерческими объединенными группами, с общим рисковым капиталом в тысячу пятьсот миллиардов евро.

Универсальное предприятие может быть инструментом необходимым для приспособления экономической системы в глобализации человеческих отношений и для конкретной реализации понятия, что все мы являемся гражданами Земли.

 

 Основополагающие принципы.

Пункт 1. Формулировка

Универсальное предприятие - это система экономической деятельности в синергии между собой с целью завоевания гегемонии в экономических процессах.

Пункт 2.. Происхождение и причина

Оно берет начало от существующих экономических систем и его причина состоит в необходимости препятствовать циклическим кризисам.

Пункт 3.. Структура.

Структура универсального предприятия образована совокупностью людей, коммерческих объединений и учреждений, организованных в виде спирали упорядоченной на полюсах триады.

Пункт 4. Организационный принцип

Основополагающим основанием структуры универсального предприятия является участие, а его организационным принципом является равновесие.

Пункт 5. Отношения и поведения.

Отношения и поведения субъектов системы основаны на динамизме и на гармонии для достижения максимальной эффективности.

Пункт 6. Участники.

Участвовать в универсальном предприятии могут все те, кто принимают принципы и активно осуществляют в нем некоторую деятельность.

Пункт 7. Инструменты.

Инструментами универсального предприятия являются: участники коммерческого объединения и учреждения, которые его образуют, необходимые ресурсы, чтобы положить ему начало, и те, что будут произведены.

Пункт 8. Деятельность.

Деятельности универсального предприятия - разносторонние и разворачиваются участниками через многие отдельные предприятия, которые формируют в своей совокупности уникальный экономический субъект.

Пункт 9. Функции.

Каждому участнику предназначается функция, направленная на общую цель, относительно потребностей структуры и их субъективным характеристикам.

Пункт 10. Назначение богатства.

Богатство, произведенное универсальным предприятием, предназначается участникам и, насколько возможно, росту и укреплению структуры.

Пункт 11. Экономические отношения.

Экономические отношения между участниками основаны на трех ступенях: ответственность, работа и участие в результатах.

Пункт 12. Действующий процесс.

Действующий процесс универсального предприятия образован прогрессивными этапами, посредством которых решаются материальные проблемы: восприятие, признание, приоритетность, происхождение, причины, цель, решение, следствия, инструменты, стратегия, практики, препятствия, и проверка результатов.

Пункт 13. Проекты.

Проекты универсального предприятия реализуются путем создания решений, их исполнения и их внутренней и внешней связи.

Пункт 14. Координация.

Координация структуры и ее отдельных частей является атрибутом, относящимся к способности, опыту и желанию участников.

Пункт 15. Диалектический процесс.

Система универсального предприятия сопоставляется со всем внешним через постоянный и конструктивный диалектический процесс, направленный на соревнование.

Пункт 16. Процедуры.

Процедуры, посредством которых реализуются проекты, представляются на утверждение заинтересованных, даже будучи уже принятыми.

Пункт 17. Достоинства.

Все участники имеют одинаковое достоинство, несмотря на пол, расу, культуру или моральные и религиозные убеждения.

Пункт 18. Призвания и замены.

Любой участник может быть призван к завершению принятых функций, заменен если необходимо и, при возможности, восстановлен.

Пункт 19. Персональные отношения.

Персональные отношения между участниками характеризуются вежливостью и искренностью, без всяких оговорок.

Пункт 20. Прозрачность и конфиденциальность

Должны быть соблюдены полная прозрачность и максимальная конфиденциальность во вне структуры.

Пункт 21. Прерогативы.

Относительно каждой функции установлены прерогативы, считающиеся необходимыми в своем осуществлении.

Пункт 22. Правила.

Структура универсального предприятия и соответствующие функции упорядочены специальными действующими правилами, которые устанавливают процессы исследования, разработки, продвижение исполнения, управления, распространения и контроля инициатив.

Пункт 23. Кодексы поведений.

Приняты: один кодекс для отношений и поведений участников, один для отношений между компаниями и один для процессов формирования и реализации проектов.

Пункт 24. Ссылка на международное право.

Универсальное предприятие принимает нормы и обычаи, санкционированные международным правом, даже когда предлагается их превысить.